Doit lire: Ce que les gens ont acheté lors de la plus grande vente aux enchères de Supreme à ce jour, est-ce que Karl Lagerfeld est le Donald Trump de la mode ?

instagram viewer

Karl Lagerfeld. Photo: Jamie McCarthy/Getty Images

Ce sont les histoires qui font les gros titres de la mode jeudi.

Karl Lagerfeld est-il le Donald Trump de la mode?
Chanel et Fendi sont restés intacts par Karl Lagerfeldcommentaire insensible de qui a offensé des comtés et des races entières. Pendant ce temps, d'autres marques sont traînées sur les réseaux sociaux et connaissent des boycotts avec un faux pas politique. Qu'est-ce qui rend Lagerfeld et ses marques de luxe à l'abri du regard des autres? Dans une nouvelle pièce pour Le New York Times, Vanessa Friedman soutient que Lagerfeld pourrait être le Donald Trump de la mode. {Le New York Times

Ce que les gens ont acheté lors de la plus grande vente aux enchères de Supreme à ce jour
Suprême a envahi mercredi la maison de ventes haut de gamme Artcurial à Paris, et voici ce que les gens ont acheté: une Malle Supreme x Louis Vuitton Malle Courrier 90 pour 104 312 $, un sac de boxe Supreme x Everlast pour 23 886 $ et des gants de boxe Supreme x Everlast pour 10 030 $, car vous avez besoin de vos gants de boxe pour correspondre au sac. {

Hypebeast

Marco Gobbetti présente ses objectifs pour Burberry avec Riccardo Tisci à sa tête
BurberryLe PDG de Marco Gobbetti est de bonne humeur et se sent très confiant quant à la cueillette Riccardo Tisci prendre le relais sur le front du design. Mercredi, il s'est adressé aux analystes et aux médias au siège de la marque à Londres, où il a ciré poétique sur les compétences et le potentiel de Tisci pour amener Burberry vers de nouveaux sommets, en particulier dans les accessoires arène. {WWD}

Glossier prévoit de conquérir quatre autres pays européens cette année
Pour une marque naissante de vente directe aux consommateurs, Plus brillant se mondialise à un rythme remarquable. Plus tard cette année, elle étendra ses livraisons à l'Irlande, la Suède, le Danemark et la France; les tactiques d'expansion sur ces nouveaux marchés seront les mêmes que celles pratiques et centrées sur la communauté qui s'est développée au cours des quatre dernières années aux États-Unis. Entreprise de mode, c'est cette stratégie de bouche-à-oreille qui a permis de réduire les coûts de promotion lors de l'entrée sur de nouveaux territoires. {Affaires de la mode}

L'inspiration derrière la nouvelle ligne Comme des Garçons
Jeudi, Comme des Garçons a lancé sa nouvelle marque CDG, une collection de T-shirts, baskets et bombers arborant le logo de la marque. Le PDG de la société japonaise, Adrian Joffe, s'est entretenu avec Vogue britannique sur les motivations de sa nouvelle gamme centrée sur le logo et la décision de se concentrer davantage sur le commerce électronique. {Vogue Royaume-Uni

Scentbird lève 18,6 millions de dollars dans le cadre d'un cycle de financement de série A
oiseau parfumé, le service d'abonnement pour les parfums et l'eau de Cologne, a annoncé jeudi avoir levé 18,6 millions de dollars, ce qui en fait l'un des plus grands tours de financement de série A obtenus par une marque de vente directe aux consommateurs dirigée par une femme PDG. La société a déclaré qu'elle utiliserait le produit pour accélérer l'innovation des produits et l'expansion du marché en mettant davantage l'accent sur l'expérience des consommateurs et les nouveaux talents. {Boîte de réception Fashionista}

Furla va co-ed pour la présentation de septembre 2018
Suivant les traces de nombreux créateurs qui ont décidé d'organiser des défilés mixtes à l'avenir, Furla a annoncé jeudi qu'elle présentera ses collections homme et femme ensemble comme une seule Septembre. Dans le passé, Furla a présenté ses collections de printemps pour hommes lors de la Fashion Week masculine en juin. {Boîte de réception Fashionista}

Couvertures Adwoa Aboah Tempsle numéro "Les leaders de la prochaine génération"
Le mannequin et activiste Adwoa Aboah est l'un des 10 jeunes visages à orner les couvertures de TempsLe numéro de "Next Generation Leaders", avec également Ariana Grande, The Weeknd, l'acteur de "Harry Potter and the Cursed Child" Anthony Boyle, la star des échecs Hou Yifan, Le joueur de ligne défensive des Eagles de Philadelphie Chris Long, la romancière Farida Ado, la fondatrice de Planeta Océano Kerstin Forsberg, la rappeuse afghane Sonita Alizadeh et la femme politique allemande Kevin Kuhnert. À l'intérieur, Aboah discute de la redéfinition des normes de beauté traditionnelles, ainsi que de ses luttes contre la santé mentale et la toxicomanie. Elle évoque également son souhait d'amener Gurls Talk, une organisation qu'elle a cofondée et qui offre aux jeunes femmes un espace sûr pour s'ouvrir, au Ghana. Vous pouvez lire son profil complet sur Temps. {Temps}

Restez au courant des dernières tendances, des nouvelles et des personnes qui façonnent l'industrie de la mode. Inscrivez-vous à notre newsletter quotidienne.